Бухгалтерские счета связанные с ндс


Опубликовано: 27.09.2017, 09:22/ Просмотров: 1740

   Декларация по НДС за 3 квартал 2015 г. уже сдана, но еще продолжают «всплывать» моменты, относящиеся к закрытому периоду. А посему некоторые бухгалтеры уже озадачились составлением уточненной декларации по НДС. В статье мы расскажем о том, когда необходимо прибегать к «уточнениям», и как это правильно сделать.

   Казалось бы, декларация по НДС сдана, можно переключиться на другие дела, но нет-нет, да и возникают вопросы, связанные с исчислением НДС по «сданному» периоду. Это и «запоздавшие» документы, относящиеся к прошлому кварталу, и технические ошибки в первичной декларации. В связи с этим у бухгалтеров возникают вопросы: в каких случаях необходимо подавать уточненную декларацию?

Общие правила

   Уточненную декларацию компания в обязательном порядке должна подавать в случае, бухгалтерские счета связанные с ндс если выявленная ошибка привела к занижению налога. Если же ошибка не повлияла на сумму налога, подлежащую уплате, связанные то компания имеет право подать «уточненку», но делать это не обязана. Такой порядок установлен в статье 81 НК РФ.

   Прилагать к уточненной декларации какие-либо пояснения налогоплательщик не обязан, но, как правило, налоговая инспекция все равно их запросит при камеральной проверке, поэтому написать сопроводительное письмо все-таки стоит. В письме надо указать следующие сведения:

  1. период и налог, по которому сдается уточненная декларация;
  2. в чем заключается ошибка или недостоверность данных;
  3. значения показателей (первичные и исправленные) и в каких разделах, графах или столбцах они указаны;
  4. изменение и расчет налоговой базы и суммы налога, если он был занижен или переплачен;
  5. реквизиты платежки и ее копию в случае, если до подачи уточненной декларации была уплачена недоимка и пеня.

   Сама по себе подача уточненной декларации по НДС санкций со стороны ИФНС не вызывает. Однако если причиной подачи «уточненки» явилась ошибка, повлекшая занижение налога к уплате, то компанию могут оштрафовать по статье 122 НК РФ, как за неполную уплату НДС. Чтобы избежать штрафа, прежде чем подавать уточненную декларацию, необходимо заплатить сумму недоимки по налогу и пени (п.4 ст. 81 НК РФ).

Ошибка в указании периода

   Может случиться так, что при оформлении декларации по НДС бухгалтер на титульном листе указал неправильный код, определяющий период, за который составляется декларация. Нужно ли в этом случае предпринимать какие-то действия?

   Да, и чем быстрее, тем лучше. Иначе вашу компанию могут оштрафовать по статье 119 НК РФ, а должностное лицо по статье 15.5 КоАП РФ.

   Здесь возможно два варианта. Первый: оформляете уточненную декларацию по НДС, в которой будет изменен только код периода. Однако будьте готовы к тому, что такую декларацию в ИФНС могут не принять. По той причине, что в данных налоговой инспекции нет первичной декларации с таким же кодом. Либо уточненную декларацию в ИФНС могут посчитать как первичную. А поскольку она подана за пределами срока, то наложат штраф по той же статье 119 НК РФ.

   Поэтому лучше прибегнуть ко второму варианту. Он заключается в том, что вы письменно информируете ИФНС о том, что декларацию по НДС, поданную такого-то числа считать поданной за 3 квартал 2015 года с указанием правильного кода. Обычно такое письмо принимается налоговиками. Но если оно их не удовлетворит и они попытаются наказать вас штрафами, то в суде эти штрафы можно оспорить. Суды отмечают, что неправильное указание в декларации налогового периода не является существенным недостатком, не позволяющим налоговому органу провести проверку в полном объеме (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.07.2009 по делу № А32-22251/2008-12/190).

   Кстати, в пользу налогоплательщиков по данной ситуации высказывались столичные налоговики, о чем свидетельствует Письмо УФНС России по г. Москве от 02.11.07 № 09-14/105412.

«Запоздавшие» документы

   Ситуация, когда от поставщика документы поступают с опозданием – не редкость. Возникает вопрос: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если, например, в конце октября от поставщика поступил счет-фактура, датированный, предположим, сентябрем?

   Нет, не нужно. Вы можете включить такой счет-фактуру в книгу покупок текущего квартала. Такое право вам дает пункт 1.1 статьи 172 НК РФ, согласно которому вычет НДС можно заявлять в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг). Напомним, что данная норма действует с 1 января 2015 года.

   Однако если речь идет об «авансовом» счете-фактуре, то указанная норма не действует (Письмо Минфина РФ от 09.04.2015 № 03-07-11/20290). Зато при наличии доказательства позднего получения такого счета-фактуры и при желании заявить по нему вычет, вы сможете отразить его в текущем квартале.

Завышен вычет

   Может случиться так, вычет НДС за 3-й квартал 2015 года оказался завышенным. Вероятных причин несколько. Это и недобросовестность поставщика, отказавшего прислать оригинал счета-фактуры, тогда как бухгалтер, понадеявшись на его порядочность, взял на себя риски и отразил вычет на основании, допустим, скана счета-фактуры. Либо бухгалтер ошибочно зарегистрировал в книге продаж один и тот же счет-фактуру дважды. Или же поставщик прислал исправленный счет-фактуру, датированный уже четвертым кварталом. Либо бухгалтером была неверно введена сумма с полученного счета-фактуры.

   Во всех этих случаях необходимо составить уточненную декларацию по НДС. Ведь по причине завышения вычета произошло уменьшение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Но прежде чем приступать к составлению уточненной декларации, необходимо произвести исправления данных в книге покупок. Это делается путем составления доплиста к книге покупок. Если нужно аннулировать какую-либо запись, то эта запись регистрируется в книге покупок со знаком «минус».

«Технические» ошибки в книге покупок

   Другой серией ошибок являются технические ошибки, не повлекшие за собой изменение суммы вычета. Например, при вводе информации из полученного счета-фактуры в книгу покупок в качестве продавца ошибочно была указана другая организация. Или не тот адрес, ИНН и т.п. Поскольку данные из книги покупок попадают в декларацию по НДС, очевидно, что сведения в декларации не корректные. На величину НДС, подлежащего уплате, такие ошибки не влияют, ведь сами счета-фактуры содержат достоверную информацию. А значит, заявленный вычет правомерен. Нужно ли в этом случае подавать уточненную декларацию по НДС?

   Не обязательно, в силу статьи 81 НК РФ, предписывающей подавать в обязательно порядке уточненную декларацию только в случае занижения налога к уплате. Однако чиновники в своих выступлениях советуют подавать «уточненки», чтобы избежать необходимости в подаче пояснений налоговикам во время камеральных проверок.

Счета-фактуры с «дефектом»

   Если же бухгалтер обнаружил ошибки в самом счете-фактуре, полученном от поставщика, то, прежде чем обращаться к нему за исправлением, необходимо обратить внимание на характер ошибки. Дело в том, что не всякая ошибка лишает компанию права на вычет. Так, например, неверное указание грузополучателя или ИНН продавца не дает налоговикам повода в «снятии» вычета. Это следует из пункта 2 статьи 169 НК РФ. Там сказано, что основанием для отказа в вычете не могут являться ошибки, которые не препятствует налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога.

   Если же в счете-фактуре продавец ошибся в названии вашей компании (например, вместо ООО «Аврора-Люкс» указал ООО «Аврора»), то в этом случае нужно обратиться к нему за исправлениями. Правда, в этом случае порядок исправления заключается не в замене «дефектного» счета-фактуры на новое, а в составлении исправленного счета-фактуры, в котором следует указать порядковый номер и дату исправления.

   Такие счета-фактуры, как считают налоговики, следует регистрировать в книге покупок периоде получения исправленного счета-фактуры. А значит, вычет прошлого периода придется аннулировать и сдать уточненную декларацию по НДС с доплатой налога и пени. Мы же отметим, что такая позиция спорная, и у судов нет единого мнения. Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 26.01.2011 № КА-А40/17450-10 по делу № А40-19455/10-90-183 вынес решение в пользу компании. А Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 04.12.2014 № Ф05-13962/2014 по делу № А40-31001/14 поддержал налоговиков.

Уточняем «на дельту» или полностью?

   В разделах с 8 по 12 декларации по НДС присутствует строка 001, характеризующая признак актуальности ранее представленных сведений. По этой строке указывается либо «0», либо «1». Цифра 1 ставится в том случае, если сведения раздела первичной декларации были правильные и не требуют изменений. Ноль ставится в случае, если в конкретный раздел требуется внести изменения или дополнения.

   В то же время к разделам 8 и 9 декларации по НДС предусмотрены приложения. В этих приложениях также присутствует «строка актуальности». Эти приложения заполняются в том случае, если в книгу покупок (или книгу продаж) вносятся изменения за прошлые периоды. Таким образом, если, например, в книгу продаж за 3-й квартал 2015 г. не была занесена определенная счет-фактура на отгрузку, то этот документ нужно внести в доплист к книге продаж за 3-й квартал 2015 года. В результате чего, «забытый» счет-фактура попадет в приложение 1 к разделу 9 уточненной декларации по НДС за 3-й квартал. В этом приложении следует указать признак актуальности «0».

   И на данном этапе у многих бухгалтеров возникает вопрос: нужно ли одновременно представлять в составе уточненной декларации по НДС сам раздел 9? Аналогичные вопросы возникают и в случае дополнений по книге покупок и, соответственно, по разделу 8 декларации.

   К сожалению, официальных разъяснений от чиновников пока не поступало. Однако такой вопрос поднимался на семинарах и интервью, проводимых с участием представителей ФНС. Согласно их устным пояснениям, возможны два варианта. Первый: отправить только данные из дополнительных листов к книге покупок или книге продаж, то есть измененные данные. Такому способу чиновники дали название «на дельту». При этом все изменения отражаются в Приложении 1 (с признаком актуальности – 0), а в разделах 8 и 9 указывается признак актуальности «1» и проставляются прочерки по строкам раздела. Такие действия не противоречат Порядку заполнения налоговой декларации по НДС.

   Второй способ заключается в том, чтобы отправить заново всю книгу покупок или книгу продаж. В этом случае Приложение к разделам 8 и 9 не заполняются, а в самих этих разделах ставится признак актуальности «0» и приводятся уже измененные данные.

   Нам этот способ представляется несколько сомнительным, ведь все изменения согласно Постановлению Правительства РФ № 1137 вносятся через доплисты. Тем не менее, чиновники о нем говорят и будем надеяться, что в ближайшем будущем появятся официальные разъяснения от них.

=============================================================================

По вопросам постановки бухгалтерского и налогового учета, формирования и сдачи отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды и органы статистики, восстановления бухгалтерского учета и бухгалтерского сопровождения, обращайтесь к нам:

Консалтинговая компания «ФИНАНСЫ и ПРАВО»    сайт:  ВАШ БУХГАЛТЕР
E-mail: ВАШ БУХГАЛТЕР

Телефон: +7 929 509 1448
Факс: +7 495 943 1448


Источник: http://xn----8sbciheb9blc3bwef4a.xn--p1ai/oshibki-s-nds/


Закрыть ... [X]

Бухгалтерские услуги в Москве Профессиональные Пошаговое создание причёски

Бухгалтерские счета связанные с ндс Бухгалтерские счета связанные с ндс Бухгалтерские счета связанные с ндс Бухгалтерские счета связанные с ндс Бухгалтерские счета связанные с ндс Бухгалтерские счета связанные с ндс Бухгалтерские счета связанные с ндс Бухгалтерские счета связанные с ндс